Intégrer notre école

Équipe

Équipe de direction

Chantal Mazaeff

Directrice générale

Hanan Rahimi

Directeur général adjoint et Directeur du CFA-Praxis

Équipe pédagogique

Aline Spataro

Responsable de formation

Amandine Souttre

Responsable de formation EJE2

Anne Fichou

Responsable de formation

Audrey Heim

Responsable de formation ASS1

Béatrice JEANVOINE SIGRIST

Référente du programme RECOS

Carmelina Iacobozzi

Assistante de formation

Catherine Fougeront

Responsable de formation ASS3

Catherine Haberstroh

Responsable de formation EJE3

Christophe Froeliger

Responsable de formation ES3

Claire Wehrung

Responsable de formation - Chargée de projets - Pôle développement des compétences & activités d'intervention sociale

Emilie Pernoux

Responsable de formation - Cursus Apprentissage

Emmanuelle Cenis

Directrice Adjointe Pôle Formation Initiale

Emmanuelle Willemart

Assistante de formation

Fatiha Bazine

Assistante de formation - Cursus Apprentissage

Françoise Stortz

Responsable de formation - Analyse de la Pratique

Frédéric Pankutz

Responsable de formation

Georges Ouedraogo

Responsable de formation ES1

Graziella Pheulpin

Assistante de formation

Guillaume Christen

Responsable de formation - Cursus Apprentissage

Hassina Guembour

Assistante de formation ES

Hélène Astgen Martinez

Assistante de formation - Analyse de la Pratique

Isabelle Denniélou

Responsable de formation

Jeanne Megnassan

Assistante de formation

Julie Flandre

Assistante de direction

Julie Kubler

Assistante de formation Formations Continues Thématiques

Katia Abou Nasr

Reponsable de formation EJE1

Lana Ehald

Apprentie assistante de formation Pôle Formation Continue

Lorena Mathieu

Assistante de formation

Manar El Bhyry

Assistante administrative CFA

Manon Grandval

Coordinatrice Pédagogique Pôle Formation Initiale

Marilyn Claudot

Assistante administrative CFA

Mérabha Benchikh

Responsable de formation

Michaël Herrbach

Responsable de formation - Cursus Apprentissage 3ème année

Milad Abou Jaoudé

Responsable de formation - Cursus Apprentissage 2ème année

Patricia Legouge

Responsable de formation ASS2

Rym Alalout

Apprentie assistante de formation Pôle Formation Initiale

Sabrina Tedjiza

Assistante de formation

Samya Martel

Responsable de formation - Cursus Apprentissage 1ère année

Sophie Audigier

Assistante de formation

Stéphanie Maieron

Assistante de formation EJE

Sylvie Molina

Responsable de formation

Thierry Schilder

Responsable de formation ES2

Véronique Lehr

Coordinatrice Pédagogique Formation Continue

Véronique Lemasson

Responsable de formation

Virginie Grandjean

Chargée de développement CFA

Documentation

Mathilde Hidot

Documentaliste

Priscillia Ekouloung

Assistante documentaliste

Équipe support

Béatrice Lemblé

Chargée d'accueil

Benoit Laurenti

Responsable informatique

Mathilde Petit

Chargée de communication

Sandrine Bohl

Comptable

Thomas Renck

Apprenti concepteur web et multimédia

Vanessa Wojcik

Directrice Adjointe du Pôle Finances et Ressources

Maison Orée

Anne-Laure Groboillot

Psychologue

Christelle Meyer

Assistante de formation

Dalila Kiesele

Médiatrice familiale

Karine Revillot

Psychologue

Myriam Venzon

Médiatrice familiale

Samia Jeannelle

Directrice Adjointe du Pôle Formation Continue , Développement des compétences & activités d'intervention sociale / Référente handicap